1.一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,可提前40分钟到

1.一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,可提前40分钟到达.甲乙两地之距?
2.甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲速减少20%,乙速加20%,这样,当甲到B时,乙离A还有10千米.那么,AB两地相距多少?
美美Q 1年前 已收到6个回答 举报

874568 幼苗


1)
设 原速度为X千米/时,原用时为Y小时.
1.2X·(Y-1)= XY 可得 Y=6
把Y=6带入 “ 100÷X+(XY-100)÷ 1.3X=Y-1 ”
可得 X=60
∴ 距离为:X·Y = 60×6 = 360
答:甲乙两地之距360千米.
解法二(初中前)
车速提高20%后,现速与原速比是120%:1=6:5
则时间比为:1/6:1/5=5:6
原定时间则为:1/(6-5)*6=6(小时)
假设全以提高25%速度行驶,则现速与原速比是125%:1=5:4
时间比为1/5:1/4=4:5
即只要用原时的五分之四,6*4/5=4.8小时
提前6-4.8=1.2小时
实际为什么没有提前1.2小时呢?
因为前120千米按原速行驶的,如也提高25%,即可多行120*25%=30千米
时间也可提前到40分钟,即2/3小时
那30千米就是提速后(1.2-2/3)小时行的路程
提速后的速度是:30/(1.2-2/3)=225/4(千米)
提速速度乘以提速时间:4/225*4.8=270(千米)
2)设甲乙两车出发时速度分别为5x、4x,两地距离y千米
当两车相遇后,甲乙两车在相同时间内行驶的距离分别是4y/9、5y/9
则(4y/9):(5y/9-10)=(0.8*5x):(1.2*4x)
得y=450千米
AB两地相距450千米


4

ikmmju 幼苗


1.设:两地相距S千米.速度为V千米/小时.
式:S/1.2V+1=S/V
120/V+(S-120)/1.25V+2/3=S/V
1.2S-S=1.2V S=6V
120*1.25+S-120+2/3*(1.25V)=1.25S
150-120+5V/6=S/4
S=10...


2

偶叫龙兄 幼苗


1:列方程
S=vt
S/v(1+20%)=t-1
(S-120)/v(1+25%)+120/v=t-40/60
求得t=6
v=45
s=270


1

匿名的小小鬼 幼苗


1.设原速度为V,时间为T,相距S
1.2V(T-1)=VT得T=6,S=6V
120/V+(6V-120)/1.25V+2/3=6
得S=90km
2.同理,甲5V乙4V相遇耗时T,相距S
T=S/(5V+4V)
遇后甲5V(1-20%)=4V
乙4V(1+20%)=4.8V
S=5VT+(5VT-10)4.8V*4V
没空,剩下的结果你自己算好了


1

日日爽 幼苗


1、s=vt
s=1.2v(t-1)
s=120+1.25(t-40/60-120/v)
解得s=
2、(5x+4x)t=s
(5x-24/5x)t=10
解得s=450


0

hiyouka 幼苗


1.设原速为k千米每小时,甲乙相距X千米,则
[x/(1+20%)k]+1=x/k
解得 x=6k , 所以x/k=6(原定时间6小时)
又有 (120/k ) + [(x-120)/(1+25%)k] + 2/3=x/k
即 (120/k ) + [(6k-120)/(1+25%)k] + 2/3=...


0