一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;
一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶100千米后再将车速提高30%,也比原定时间提前1小时到达。求甲乙两地距离。
雪精灵福气猪 1年前 已收到1个回答 举报

goldsun0123 幼苗


设距离为L,原速度为V
则:不加速到达的时间就是L/V
第一个条件:L/1.2V=L/V-1
第二个条件:100/V+(L-100)/1.3V=L/V-1
所以:L/1.2V=100/V+(L-100)/1.3v
等式两面同除以V得:
L/1.2=100+(L-100)/1.3
L/1.2=100+L/1.3-100/1.3
L/1.2-L/1.3=100-100/1.3
L=360千米.

1年前 追问

2

雪精灵福气猪 举报

可以直接给算式的吗?不要方程的

举报 goldsun0123

对不起,我只会用方程。