一辆车从甲地开往乙地如果把速度提高20/100可以提前一个小时到达,如果以原来的速度行驶120千米后再把速度

一辆车从甲地开往乙地如果把速度提高20/100可以提前一个小时到达,如果以原来的速度行驶120千米后再把速度
提高25/100,则可以提前40分钟,问甲乙两地相距多少千米?
冬候 1年前 已收到4个回答 举报

我爱0105 花朵


车速提高20/100,变为原来的 1+20/100 = 6/5 倍,
则所需时间变为原来的 1÷(6/5) = 5/6 ,
可得:原定时间为 1÷(1-5/6) = 6 小时;
车速提高25/100,变为原来的 1+25/100 = 5/4 倍,
则提速后行驶的路程所需时间变为原来的 1÷(5/4) = 4/5 ,
40 分钟 = 2/3 小时,
可得:提速后行驶的路程按原定速度需要 (2/3)÷(1-4/5) = 10/3 小时;
则有:120 千米按原定速度需要 6-10/3 = 8/3 小时,
可得:甲乙两地相距 120÷(8/3)×6 = 270 千米.


10

山蛸 幼苗


这个问题其实很简单,三个未知数,只需三个方程就能搞定。请看下面的解题过程:
——————————————————————————————
甲 乙
设车原先的速度为v1(千米/小时),原先所需要的时间为t1(小时),甲乙之间的路程为s1(千米).
第一个方程:...


1

梦呢喃 幼苗


甲乙两地相距270KM 速度为45KM/小时


1

qzsdy812 幼苗


设原来的是速度为V km/H 原定时间为t h 40分钟=2/3h
得出方程:(t-1)×(1+20/100)v=t×v ——速改度变之后 路程依然相同
120/V+(tv-120)/v(1+25/100)=t-2/3
联立方程解得 速度 v=45 km/H 时间t=6h
则路程 s=tv =6×45=270km


0