一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前1时到达;如果以原速行驶100千米后,再

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前1时到达;如果以原速行驶100千米后,再
车速提高30%,那么也比原定时间提前1时到达.求甲乙两地的距离
一路跟我走 1年前 已收到1个回答 举报

zhixiangaini1987 花朵


一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可提前到达;如果以原速行驶100千米后,再将速度提高30%,恰巧也可以提前同样的的时间到达.甲乙两地相距多少千米?
车速提高20%,那么提速前后的速度比=1:(1+20%)=1:1.2=5:6
时间比为6:5
也就是说原来的时间是1,提速后用的时间为5/6
提前1-5/6=1/6的原定时间
车速度提高30%,那么提速前后的时间比=1:(1+30%)=10:13
时间比=13:10
根据题意,两次提前的时间都是1/6原定的时间
所以第二次提速行驶100千米后原定用的时间=(1/6)/(1-10/13)=13/18
那么行驶100千米用的时间=1-13/18=5/18
所以甲乙距离=100×1/(5/18)=360千米


1