一辆车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可以比原计划提前1小时到达;如果先以原速行驶240千米

一辆车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可以比原计划提前1小时到达;如果先以原速行驶240千米
后,则可提前40分钟到达.求甲乙两地的距离.
请写明理由与步骤.
jianshe99 1年前 已收到1个回答 举报

ouwenhuoche 幼苗


速度提高20%后是原来的:6/5,那么时间就是原来的:5/6
原来的时间是:1/(1-5/6)=6小时
行驶40千米后速度是原来的:5/4,则时间是原来的:4/5
那么40千米后的原来时间是:40/(1-4/5)=200分=10/3小时
即行驶40千米原来时间是:6-10/3=8/3小时
所以距离是:40/(8/3)*6=90千米


10