一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高 20%可以提前1小时到达.如果按原速行驶一段距离后,再将速度提高

一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高 20%可以提前1小时到达.如果按原速行驶一段距离后,再将速度提高 30%,也可以提前1小时到达,那么按原速行驶了全部路程的几分之几?
dhxyclub 1年前 已收到1个回答 举报

haddy0502 春芽


解题思路:如果行驶全程,车速提高20%后速度是原来的[6/5],路程一定,速度和时间成反比例,所以用的时间就是原来时间的[5/6],时间就提高了原来的1-[5/6],它对应的时间是1小时,由此求出原来行完全程需要的时间,进而表示出原来的速度;
如果行驶全程车速都提高30%,那么这个速度是原来的(1+30%),求出此时的速度;设按原速行驶的路程占全部路程的分率是x,那么按照提高30%的速度行驶的路程就占全程的(1-x);根据表示出它们需要的时间,再根据它们的和是原来的时间减少1小时列出方程求解.

速度提高20%:1+20%=65,时间就是原来的56;1÷(1-56),=1÷16,=6(小时);原来的速度就是1÷6=16;速度提高30%后的速度是:16×(1+30%)=1360;设按原速行驶的路程占全程的分率是x;x÷16+(1-x)÷1360=6-1,...

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解决本题先根据第一次提速20%求出原来行完全程需要的时间;进而表示出速度,再根据设出数据,表示出后来需要的时间,列出方程求解.


4