甲乙两站相距820千米,从甲地往乙地开一列慢车,每小时行60千米,2小时后,从乙地往甲地开一列快车,每

甲乙两站相距820千米,从甲地往乙地开一列慢车,每小时行60千米,2小时后,从乙地往甲地开一列快车,每
小时行80千米.快车开出几小时后与慢车相遇?(列方程)
人生_过客 1年前 已收到4个回答 举报

allure99 幼苗


设快车开出x小时后两车相遇
(60+80)×x=820-60×2
140x=700
x=700÷140
x=5

1年前 追问

9

人生_过客 举报

确定?

举报 allure99

当然确定

sx5758 花朵


(820-60x2)÷(80+60)
=700÷140
=5 小时
快车开出5小时后与慢车相遇
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步!


1

草莓酸奶大果粒 幼苗


80x+60(x+2)=820 x=5


0

血冰蝉 幼苗


设快车开出x小时后与慢车相遇。
820-(60*2)=(60+80)*x
x=5


0