甲乙两站相距284千米,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶48千米,

甲乙两站相距284千米,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶48千米,
快车从乙站开往甲站,每小时行驶70千米,一直慢车先行1小时,慢车行驶多少小时与快车相距200米.
dadada777 1年前 已收到1个回答 举报

理想0504 幼苗


两车每小时共走 48+70=118 千米
慢车先行1小时,走了 1×48=48 千米,两车还相距284-48=236 千米
两车还需要走 236-200=36 千米
需要时间 :36÷118= 18/59 小时
答:慢车再行驶18/59 小时与快车相距200米


5