甲、乙两站相距162千米,一列慢车从甲站开出,每小时走36行米,一列快车从乙站开发,每小时走48千米...

甲、乙两站相距162千米,一列慢车从甲站开出,每小时走36行米,一列快车从乙站开发,每小时走48千米...
若以下各种情景下所求的时间均设为x小时,请根据题中给出的不同条件列出适当的方程
1.两车从两站同时开出,相向而行,几小时相遇?
2.慢车先开出1小时,快车开出,相向而行,问慢车开出几小时后两车相遇
bingjian002 1年前 已收到1个回答 举报

housky 幼苗


(1)36x+48x=162
(2)36x+48(x-1)=162


8