甲、乙两站相距360千米,一列慢车从甲站出发,每小时驶48千米,一列快车从乙站出发,每小时驶72千米

甲、乙两站相距360千米,一列慢车从甲站出发,每小时驶48千米,一列快车从乙站出发,每小时驶72千米
1、若两车同时开除,相向而行,多少小时相遇?
2、若快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
luotuo1 1年前 已收到5个回答 举报

享受自己_xx 幼苗


360÷(48+72)=3
72x 25/60=30
360-30=330
330÷(48+72)=2.75


9

xiaogong789 幼苗


1、若两车同时开除,相向而行,多少小时相遇?
360/(72+48)=3小时
答:3小时相遇?
2、若快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
25分钟=5/12小时
360-5/12*72=330千米
330/(72+48)=2.75小时
答:慢车行驶多2.75时后两车相遇?
学习进步~若觉得满意~请记得采纳~∩...


1

番外651 幼苗


1. 360/(48+72)=3小时
3小时相遇。
2. 25/60*72=30千米
360-30=330千米
330/(48+72)=2.75
慢车行驶2.75小时后两车相遇.


1

jujtek 幼苗


1. 360/(48+72)=3 2. (360-72*0.25)/(48+72)=2.85


1

寒目 幼苗


360/(48+72)=3
(360-25/60*72)/(48+72)=11/4


0