A、B两火车站相距360千米,一列快车从A站出发,速度是70千米/小时,一列慢车从B点站开出,速度是50千米/小时.①若

A、B两火车站相距360千米,一列快车从A站出发,速度是70千米/小时,一列慢车从B点站开出,速度是50千米/小时.①若两车同向而行,且慢车先出发1小时,快车出发几小时后两车相遇?②若两车同向而行,同时出发,快车几小时后追上慢车?③若两车同时出发,相向而行,几小时后两车相距60千米?
梦有多真 1年前 已收到1个回答 举报

642302637 幼苗


1、(360-50)/(70+50)=31/12小时
2、50/(70-50)=2.5小时
3、(360-60)/(70+50)=2.5小时


2