甲乙两地相距200米,两列火车两地同时出发,同向而行,快车经过5小时追上慢车,快车速度为80千米/

甲乙两地相距200米,两列火车两地同时出发,同向而行,快车经过5小时追上慢车,快车速度为80千米/
小时,求慢车速度.
解方程:
8分之3-5x=0.125 5分之x-3分之17减x=1
给最疼我的人 1年前 已收到1个回答 举报

anjing6339 幼苗


1、设慢车速度为X千米时,
根据题意得:
5(80-X)=-200
80-X=40
X=40.
2、题目不好理解,希望是如下:

15(3-5X)=15+24X-40(17-X)+120
45-75X=-545+64X
139X=590
X=590/139.


8