甲乙两地相距240米,一列慢车从甲地出发,每小时行60千米,同时一列快车从乙地出发,每小时行90千米.两车同向行驶,快车

甲乙两地相距240米,一列慢车从甲地出发,每小时行60千米,同时一列快车从乙地出发,每小时行90千米.两车同向行驶,快车在慢车后面,经过多少小时快车可以追上慢车?
掌控我世界 1年前 已收到7个回答 举报

跟着小猪去吃樱桃 幼苗


小学数学典型应用题中的追击问题,像这种简单的可直接利用公式:
追击时间=追击路程÷(快速-慢速) 即:
240÷(90-60)=8(小时)
答:略.


1

601005 花朵


快车要过:240/(90-60)=8小时能够追上慢车。


2

mahjongs 幼苗


这是行程问题中的追及问题。(要单位统一)
追及时间=追及路程÷速度差
240米=0.24千米
=0.24÷(90-60)
=0.008(小时)


2

isslxm 幼苗


  240/(90-60)=8(小时)


2

根根20040917 幼苗


看题: 甲乙两地相距240米,
240/1000/(90-60)=0.008小时=28.8秒

如果是240千米
则: 240/(90-60)=8小时


1

smileqqq 幼苗


错了吧240米?


1

nn依阳影视 幼苗


0.24/(90-60)=0.08h


1