两城之间相距1500千米,两类火车从各地出发相向而行,慢车每小时行82千米,快车每小时行106千米,快车先行了90千米后

两城之间相距1500千米,两类火车从各地出发相向而行,慢车每小时行82千米,快车每小时行106千米,快车先行了90千米后慢车出发,慢车开出几小时后辆车在途中相遇
珉0218 1年前 已收到6个回答 举报

hh很猛 幼苗


慢车开出x小时后辆车在途中相遇
(82+106)* x+90=1500
188x=1500-90
188x=1410
x=7.5


12

xmanking 幼苗


设慢车开后X小时相遇
(82+106)X+90=1500
X=1410/188


2

小李飞刀ll版 幼苗


(1500-90)/(82+106)=7.3


1

dingding19860822 幼苗


106t+90+82t=1500


0

我决定放弃 幼苗


(1500-90)/(82+106)=7.5


0

小猪宝宝我 幼苗


设慢车开出时间t后辆车在途中相遇,由题意,V1=82km/h,V2=106km/h,S1=106km,S2=90km,则满足:
S1-S2=V1*t+V2*t
解得:t=1410/188h=7.5h


0