ab两城之间相距1463千米,甲列车从a城开往b城,同时乙列车从b城开往a城.6.16小时后两列车相遇.在经过4.84小

ab两城之间相距1463千米,甲列车从a城开往b城,同时乙列车从b城开往a城.6.16小时后两列车相遇.在经过4.84小时甲列车到达b城.那么甲列车每小时比乙列车快多少千米?
cgc_001 1年前 已收到2个回答 举报

xmtx 幼苗


1463÷(6.16+4.84)-【1463÷6.16-1463÷(6.16+4.84)】
=1463÷11-【237.5-1463÷11】
=133-【237.5-133】
=28.5千米/小时

1年前 追问

6

cgc_001 举报

解释呢?

举报 xmtx

甲速1463÷(6.16+4.84) 乙速1463÷6.16-1463÷(6.16+4.84)

恋上薄荷草 幼苗


V甲=1463/(6.16+4.84)=133km/h;
S1=1463-6.16*V甲=643.72km;
V乙=S1/6.16=104.5km/h;
△V=V甲-V乙=28.5km /h


0