A`B两码头之间相距20千米甲,乙两船分别从A,B两码头相对开出,已知甲船在静水中的速度是2米/秒,乙船在静水中的速度是

A`B两码头之间相距20千米
甲,乙两船分别从A,B两码头相对开出,已知甲船在静水中的速度是2米/秒,乙船在静水中的速度是10.8千米/时,问(1)当水静止,两船相遇时离A码头多远?(2)如果水是从A流向B的,水的流速为1米/秒,则两船相遇时又离A码头多远?
载芟 1年前 已收到1个回答 举报

amwygas 幼苗


甲船在静水中的速度是2米/秒=7.2千米/小时
乙船在静水中的速度是10.8千米/时
当水静止时两船相遇所需时间=20÷(10.8+7.2)=10/9小时
相遇时离A码头的距离=7.2×10/9=8千米
水从A流向B,水流速度1米/秒=3.6千米/小时
则,甲船顺水,速度=7.2+3.6=10.8千米/小时
乙船逆水,速度=10.8-3.6=7.2千米/小时
两船相遇所需时间=20÷(10.8+7.2)=10/9小时
相遇时离A码头的距离=10.8×10/9=12千米


2