A,B两个码头之间相距20千米,甲,乙两船分别从A,B两码头相对开出,已知甲船在静水中的速度是2米/秒,乙船在静水中的速

A,B两个码头之间相距20千米,甲,乙两船分别从A,B两码头相对开出,已知甲船在静水中的速度是2米/秒,乙船在静水中的速度是10.8千米/时,问(1)当水静止,两船相遇时离A码头多远? (2)如果水是从A流向B的,水的流速为1米/秒,则两船相遇时又离A码头多远?
夏至末薇 1年前 已收到1个回答 举报

leostorm 幼苗


1) X/7.2=(20-X)/10.8 解得X=8
2)相当于A速度=10.8,B=7.2,与第一问正好相反,所以距离A码头20-8=12KM


6