A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开出,驶往B地,2小时后,乙列车从B地开出驶往A地,经过4小时与甲列车相遇.已知

A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开出,驶往B地,2小时后,乙列车从B地开出驶往A地,经过4小时与甲列车相遇.已知甲列车比乙列车每小时多行10米.甲列车每小时行多少千米?(最好不用方程解答,用算式解答,
ALVIN15 1年前 已收到1个回答 举报

myidear2008 幼苗


甲车行了
4+2=6小时
甲车6小时比乙车6小时多行
10×6=60千米
乙车的速度是每小时
(1000-60)÷(6+4)=94千米
甲车每小时行
94+10=104千米


8