a,b两地相距1520千米,甲列车从a地开出5小时后,乙列车从b地出发,经过8小时与甲列车相遇,

a,b两地相距1520千米,甲列车从a地开出5小时后,乙列车从b地出发,经过8小时与甲列车相遇,
已知甲列车比乙列车每小时多行20千米,问:甲列车每小时行多少千米?
楼夜雪 1年前 已收到1个回答 举报

vvvjvvv 幼苗


甲走了13个小时 等于乙走了13个小时+20*13公里
所以乙速度=(1520-20*13)/(13+8)=1260/21=60公里/小时
甲速度=60+20=80公里/小时


5