A,B两地相距160千米,甲车从A地开出2小时后,乙车从A地开出,结果乙车比甲车迟40分钟到达B地,已知甲车的速度是乙车

A,B两地相距160千米,甲车从A地开出2小时后,乙车从A地开出,结果乙车比甲车迟40分钟到达B地,已知甲车的速度是乙车的三分之二,求两车速度.
用分式方程做!
pruplemoon 1年前 已收到3个回答 举报

jiany 幼苗


乙车的速度x 千米/小时,则甲车速度2x/3 千米/小时
160/(2x/3)=160/x+4/3
80/x=4/3
x=60
甲车的速度40千米/小时,乙车速度60 千米/小时

1年前 追问

10

pruplemoon 举报

4/3是什么?

举报 jiany

甲车比乙车多用80分钟,等于4/3小时 

妆奴 幼苗


速度比=2:3
时间比=3:2
甲车时间=3*(2-40/60)/(3-2)=3*4/3=4小时
甲车速度=160/4=40千米/小时
乙车速度=40÷2/3=60千米/小时


1

wkqjfhg 幼苗


设乙车的速度为x千米/小时,甲车速度为2x/3千米/小时。

160/(2x/3)=160/x+4/3 以开车用的的时间写等式
80/x=4/3
x=60

2/3x=60X2/3=40(千米/小时)



答:甲车的速度为40千米/小时,乙车的速度为6...


0