浮力 (14 15:25:13)

浮力 (14 15:25:13)
空气中用弹簧秤称质量为2千克的物体时示数为多少牛,当将物体浸没在水里时称得示数为11.2N,则物体受到浮力大小是几N,方向是         ,施力物体是       .   
ladyhunter 1年前 已收到4个回答 举报

不吃ww 幼苗


空气中用弹簧秤称质量为2千克的物体时示数————近似看做物体的重力
本题中,重力为:G=mg=2kg × 9.8N/kg=19.6N
当将物体浸没在水里时称得示数为11.2N——示数减小,就是因为受到浮力.
F浮=G-F=19.6N-11.2N=8.4N
方向:竖直向上
施力物:水


4

庹宗华 幼苗


2KgX9.8N/Kg=19.6N
19.6N-11.2N=8.4N
方向向上 ,水。
(孩子,好好学,这是最基础的)


2

齐文静 幼苗


空气里如果不考虑空气浮力的话,就是19.6N,浮力就是两者差值,8.4N。方向竖直向上,施力物体是水


1

botonyzeng 幼苗


19.6N,8.4N,上,水


0