A、B两地相距1520千米,甲列车从A地开出5小时后,乙列车从B地出发,经过8小时与甲列车相遇,

A、B两地相距1520千米,甲列车从A地开出5小时后,乙列车从B地出发,经过8小时与甲列车相遇,
已知甲列车比乙列车每小时多行20千米,问甲列车每时行多少千米
阅人多矣 1年前 已收到2个回答 举报

布拉格弥撒团长 幼苗


甲每小时行
(1520+8x20)÷(5+8x2)
=1680÷21
=80千米


11

wudiklr 幼苗


设甲列车每小时行x千米
5x+8(x+x-20)=1520
5x+16x-160=1520
21x=1780
x=80
答:甲列车每时行80千米


0