甲乙两个城市之间相距120千米.甲城汽车站每隔15分钟依次向乙城发出一辆车,车速都是每小时40千米.某日,

甲乙两个城市之间相距120千米.甲城汽车站每隔15分钟依次向乙城发出一辆车,车速都是每小时40千米.某日,
当甲城发出的第一辆汽车行驶到距离乙城还剩1/6处时,发现公路桥被洪水冲断,便以原来快1/5的速度返回甲地报信.问这辆汽车在往返中一共遇到了多少辆本站发出的车?
襄樊 1年前 已收到2个回答 举报

老娘请吃鸡 幼苗


120*(5/6)*60=150 分
120*(5/6)/(40+40*0.2)*60=125 分
(150+125)/15约等于18 所以是18辆


9

greenarmy 幼苗


每隔12分钟,迎面来一辆2路汽车当遇上时,相当于与对面的汽车,完成一个两车间隔的路程,设为“1"; 人车速度和为1/12;每隔15分钟同时相向发出一辆2路汽车,即两车之间,另车来要15分。车速度为1/15,人速度为1/12-1/15=1/60;则每X分钟,有一辆2路汽车从后面追上他,即车在人后,间隔为"1" 1÷(1/15-1/60)=20(分钟)。答:每隔20分钟,有一辆2路汽车从后面追上他。


2