一辆汽车从甲城开往乙城,3小时行驶180千米,用这样的速度再行驶2.4小时到达乙城.甲乙两城之间相距多少千米?

套套 1年前 已收到1个回答 举报

cdw1225 花朵


3小时行驶180千米,那么1小时行驶180/3=60千米,2.4*60=144千米,所以,甲乙两城之间相距180+144=324千米


6