一列火车从甲站开往乙站,2小时行驶280千米,从乙站开往丙站5小时行700千米.1分别求出甲站到乙站,

一列火车从甲站开往乙站,2小时行驶280千米,从乙站开往丙站5小时行700千米.1分别求出甲站到乙站,
乙站到丙站的速度.
成什么比例
jessicayxx 1年前 已收到2个回答 举报

ocean888 幼苗


280÷2=140(甲站到乙站的速度)
700÷5=140(乙站到丙站的速度)
1:1的比例

1年前 追问

9

jessicayxx 举报

成什么比例

举报 ocean888

对,是那人说的

dingding778 幼苗


甲站到乙站
速度=280/2=140千米/时
乙站到丙站
速度=700/5=140千米/时


0