一辆汽车从甲城开往乙城,4小时行驶280千米,正好行了全程的5/7.照这样计算,再行多少小时到达乙城

一辆汽车从甲城开往乙城,4小时行驶280千米,正好行了全程的5/7.照这样计算,再行多少小时到达乙城
请给埋计算过程偶
闲若浮云 1年前 已收到1个回答 举报

kolarx1 春芽


全程=280/(5/7)=392千米
汽车速度=280/4=70千米
(392-280)=1.6小时
还要1.6小时到达乙城


10