一元二次方程4(2+x)平方=9解是?

81478310 1年前 已收到9个回答 举报

呢呢钟 春芽


4(2+x)平方=9
(x+2)²=9/4
x+2=±3/2
x=-1/2或-7/2


6

liumangtu9527 花朵


2+x=±3/2
x1=-1/2,x2=-7/2


1

百转曲奇 幼苗


(2+x)^2=9/4
(2+x)=3/2 2+x=-3/2
x=-1/2 x=-7/2


1

luckge81 花朵


4(2+x)²=9
(2+x)²=9/4
2+x=±3/2
∴ x1=-1/2 x2=-7/2


1

flowerforzoe 幼苗


(2+X)平方=9/4
2+X=正负3/2
X=-1/2或-7/2


1

易度空间 幼苗


4(2+x)^2=9,
(2+x)^2=9/4=(3/2)^2,
2+x=3/2或-3/2.
故x=-1/2或-7/2.


0

芙蓉楼主人 幼苗


啊,这样:
X1=-2+3/2=-1/2;
X2=-2-3/2=-7/2.


0

xztshzyqq 幼苗


4(2+x)平方=9
(x+2)²=9/4
x+2=±3/2
x=-1/2或-7/2


0

xiaobei718 幼苗


4(2+X)^2=9
9
(2+X)^2=---
4
3
两边同时开平方2+X=----
2
1
X=负 ---
2


0