解一元二次方程:x平方-4x+4=5

seaskysand 1年前 已收到4个回答 举报

修道的魊 幼苗


x平方-4x+4=5
x²-4x-1=0
判别式△=4²+4=20
√△=2√5or-2√5
所以x=(4+2√5)/2or(4-2√5)/2
即x=(2+√5)or2-√5


4

zjp344150 幼苗


x平方-4x+4=5
(x-2)^2=5
x-2=根号5或x-2=-根号5
所以
x1=2+根号5,x2=2-根号5


2

brucexj 幼苗


变式成(x-2)的平方=5然后x-2=正负根号5,x1=2+根号5、x2=2-根号5


2

jane2596 幼苗


X^2-4X+4=5
X^2-4X-1=0
X=2±√5


2