解一元二次方程:x(x-2√3)=-2 2(2x-3)平方=4x平方-9

arcing 1年前 已收到1个回答 举报

尘封老酒 春芽


1、
x(x-2√3)= -2
即x^2 -2√3 x+2=0
所以
(x-√3-1)*(x-√3+1)=0
解得
x=√3+1或√3-1
2、
2(2x-3)^2=4x^2-9
展开得到
8x^2 -24x +18=4x^2 -9
即4x^2 -24x +27=0
所以
(2x-9)*(2x-3)=0
解得
x=9/2或3/2


7