(1)解一元二次方程:(x-3)2+2x(x-3)=0

(1)解一元二次方程:(x-3)2+2x(x-3)=0
(2)用配方法解一元二次方程:2x2+1=3x.
bbki 1年前 已收到1个回答 举报

kn630312 幼苗


解题思路:(1)方程的左边可以利用提公因式法分解因式,因而可以利用分解因式法解方程;
(2)首先把方程移项、二次项系数化成1,然后配方变形成(x+a)2=b的形式,即可转化成一元一次方程,从而求解.

(1)原方程即:(x-3)(x-3+2x)=0,
则(x-3)(3x-3)=0,
则方程的解是:x1=3,x2=1;

(2)移项,得:2x2-3x=-1,
即:x2-[3/2]x=-[1/2],
配方:x2-[3/2]x+([3/4])2=[9/16]-[1/2].
即(x-[3/4])2=[1/16],
则x-[3/4]=±[1/4],
则方程的解是:x1=1,x2=[1/2].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


9