一元二次方程问题1、用公式法解下列方程1)x^2-3x+2=02)2x^2+2x-1=03)1/2x^2-1=2x4)2

一元二次方程问题
1、用公式法解下列方程
1)x^2-3x+2=0
2)2x^2+2x-1=0
3)1/2x^2-1=2x
4)2/3y^2-2y-3/2=0
5)x^2-2√3x+3/4=0
2、不解方程,判断下列方程根的情况
6)x^2+x+1=0
7)2x^2-2√3x+1=0
8)4x^2-12x+9=0
3、用适当方法解下列方程
9)(2x-3)^2=2(x-3/2)
10)(2x-1)2=4(3x+2)^2
11)9x^2-6x-1=0
12)(x-2)^2-3(x-2)-4=0
13)2x(2x-1)=(x+2)(x-2)+5


一定要详细
三阶接触 1年前 已收到1个回答 举报

iloveyou16888598 春芽


1、用公式法解下列方程
1)x²-3x+2=0
x=1或2
2)2x²+2x-1=0
x=(-1±√3)/2
3)1/2x²-1=2x
x=(2±√6)/2
4)2/3y²-2y-3/2=0
x=(3±3√2)/2
5)x²-2√3x+3/4=0
x=(2√3±3)/2
2、不解方程,判断下列方程根的情况
6)x²+x+1=0
△=-30
∴此方程有两个不等的实数根
8)4x²-12x+9=0
△=0
∴此方程有两个相等的实数根
3、用适当方法解下列方程
⑨(2x-3)²=2(x-3/2)
(2x-3)²=(2x-3)
(2x-3)²-(2x-3)=0
(2x-4)(2x-3)=0
x=2或1.5
⑩(2x-1)²=4(3x+2)²
(2x-1)²-4(3x+2)²=0
(-4x-5)(8x+3)=0
x=-0.375或-1.25
⑾9x²-6x-1=0
9x²-6x+1=2
(3x-1)²=2
x=(1±√2)/3
⑿(x-2)²-3(x-2)-4=0
(x-2-4)(x-2+1)=0
x=1或6
⒀2x(2x-1)=(x+2)(x-2)+5
4x²-2x=x²+1
x²-2x-1=0
x=1±√2
累死我了,请求加25分!


8