用公式法解下列方程:3x方+6x-5=0

秋月_hh 1年前 已收到3个回答 举报

gg666_dl 幼苗


△=b²-4ac
=6²-4×3×(-5)
=36+60
=96
所以:
x1=(-b+√b²-4ac)/2a
=(-6+4√6)/6
=-(3-2√6)/3
x2=(-b-√b²-4ac)/2a
=(-6-4√6)/6
=-(3+2√6)/3


2

_麦芽糖_ 幼苗


不就是把-b/2a +/- (1/2a) * 根号(b^2-4ac)代入即可?
a=3,b=6,c=-5
代入得到-1 + 2/3 * 根号6 和-1 - 2/3 * 根号6


1

wangsiyi 幼苗


a=3,b=6,c=-5
b方-4ac=3的平方-4乘3(-5)=69
-b±更号b方-4ac/2a =-6+更号69/2a
然后自己算


1