按要求解下列方程.(1)x 2 -6x-18=0(配方法);(2)x 2 +2x-5=0(公式法).

budsu 1年前 已收到1个回答 举报

authur108 幼苗


(1)x 2 -6x=18,
x 2 -6x+3 2 =3 2 +18,
∴(x-3) 2 =27,
∴x-3=±3
3 ,
∴x 1 =3+3
3 ,x 2 =3-3
3 ;
(2)∵△=b 2 -4ac=2 2 -4×1×(-5)=24,
∴x=
-2±
24
2 =
-2±2
6
2 ,
∴x 1 =-1+
6 ,x 2 =-1-
6 .


7