按要求解下列方程:(1)(2x-3) 2 =18 (用直接开平方法)

按要求解下列方程:
(1)(2x-3) 2 =18 (用直接开平方法)(2)x 2 +5x-6=0(用配方法)
(3)x 2 -3=0(用因式分解法) (4)x 2 +2x-5=0(用公式法)
洛伊秋秋 1年前 已收到1个回答 举报

六全武功 春芽


(1)等式的两边同时开平方,得
2x-3=±3
2 ;
∴x=
3±3
2
2 ,
∴x 1 =
3+3
2
2 ,x 2 =
3-3
2
2 ;

(2)由原方程移项,得
x 2 +5x=6,
方程的两边同时加上一次项系数的一半的平方,得
x 2 +5x+ (
5
2 ) 2 =6+ (
5
2 ) 2 ,即 (x+
5
2 ) 2 =
49
4 ,
∴x=
-5±7
2 ,
∴x 1 =-6,x 2 =1;

(3)由原方程,得
(x-3)(x+3)=0,
∴x-3=0或x+3=0,
∴x=3或x=-3;

(4)∵方程x 2 +2x-5=0的二次项系数a=1,一次项系数b=2,常数项c=-5,
∴x=
-b±
b 2 -4ac
2a =
-2±
4+20
2 =-1±2
6 ,
∴x 1 =-1+2
6 ,x 2 =-1-2
6 .


9