按要求解一元一次方程2(2x+1)²=8(直接开平方法) x²-4x+1=0(配方法) x(x-2)

按要求解一元一次方程
2(2x+1)²=8(直接开平方法) x²-4x+1=0(配方法) x(x-2)+x-2=0(因式分解法) 2x²-2根号2 x-5=0(公式法)
qianmoren 1年前 已收到1个回答 举报

前请先阅读 幼苗


2(2x+1)²=8(直接开平方法)
(2x+1)²=4
2x+1=± 2
x=-3/2, x=1/2

x²-4x+1=0(配方法)
x²-4x+4=3
(x-2)²=3
x-2=±√3
x=2±√3

x(x-2)+x-2=0(因式分解法)
(x-2)(x+1)=0
x-2=0, x+1=0
x=2, x=-1

2x²-2根号2 x-5=0(公式法)
⊿=8+4x2x5=48
x=(√2±2√3)/2


2