用直接开平方解一元二次方程4(2x-1)的平方-25(x+1)的平方=0,我不吃粘贴那一套

5ww741 1年前 已收到3个回答 举报

甲老实和尚 幼苗


4(2x-1)²-25(x+1)²=0,
4(2x-1)²=25(x+1)²
即[2(2x-1)]²=[5(x+1)]²
两边开平方得
2(2x-1)=土5(x+1),
∴2(2x-1)=5(x+1),或2(2x-1)=-5(x+1),
解得X1=-7,X2=-1/3

1年前 追问

8

5ww741 举报

为什么是2(2x-1)=土5(x+1)而不是土2(2x-1)=土5(x+1),我就是这里不明白,难道是因为2(2x-1)在方程的左边吗

举报 甲老实和尚

开平方应该有正负的,不过例如: 若a²=b², 两边开平方得土a=土b, 可化成a=b, -a=-b (同解) 和-a=b, a=-b (同解) ∴一边不需要“土”

xztshzyqq 幼苗


这里是平方差公式来的。

4(2x-1)的平方-25(x+1)的平方=0
(8x-8-5x-5)(8x-8+5x+5)=0
(3x-13)(13x-3)=0
解得x=13/3或3/13

希望能帮到你。


2

你看不见我啊 幼苗


先移向4(2x-1)的平方=25(x+1)的平方然后直接开平方 为2(2x-1)=5(x+1)在化简就ok了 若不会化简再密我 在线


2