解一元二次方程:2x²-(√2)x-30=0

逍遥花僧 1年前 已收到2个回答 举报

某某地某某 幼苗


2x²-(√2)x-30=0
a=2 b=-√2 c=-30
代入求根公式得
x=[√2±√(2+240)]/4=(√2±11√2]/4
所以
x1=3√2 x1=-5√2/2


1

连云港03 幼苗


x=(-b±√(b2-4ac))/2a=3√2


1