解一元二次方程,1.(2x+1)^2=3(2x+1) 2.3x^2-10x+6=0 3.√27-15√1/3+1/4√4

解一元二次方程,1.(2x+1)^2=3(2x+1) 2.3x^2-10x+6=0 3.√27-15√1/3+1/4√48
4.√5分之√20+√5-√1/3乘√12
5.(3√2-1)(1+3√2)-(3√2-1)^2
6.5√12除以1/5√50x1/5√3/2
adslwlqq 1年前 已收到3个回答 举报

半醒半梦 春芽


1. (2x+1)^2=3(2x+1)
(2x+1)^2-3(2x+1)=0
(2x+1)(2x+1-3)=0
(2x+1)(2x-2)=0
x1=-1/2
x2=1
2. 3x^2-10x+6=0
公式法:
△=100-72=28
x=(10±2根号7)/6
x=(5±根号7)/3

1年前 追问

6

adslwlqq 举报

还有呢

举报 半醒半梦

1.不是解方程 2.根号表示不清

adslwlqq 举报

3. 根号27-15 根号1/3+1/4 根号48 4. 根号5分之 根号20+ 根号5- 根号1/3乘 根号12 5. (3 根号2-1)(1+3 根号2)-(3 根号2-1)^2 6. 5 根号12除以1/5 根号50x1/5 根号3/2

举报 半醒半梦

3. 根号27-15 根号1/3+1/4 根号48 =3根号3-5根号3+根号3 =-根号3 4. 根号5分之 根号20+ 根号5- 根号1/3乘 根号12 =2+根号5-2 =根号5 5. (3 根号2-1)(1+3 根号2)-(3 根号2-1)^2 =17-(19-6根号2) =-2+6根号2 6. 5 根号12除以1/5 根号50x1/5 根号3/2 =10根号3÷根号2×(根号6)/10 =3

thousandye 幼苗


以前学过的都还给老师了!现在的学生不好好学习,直接百度了


1

Google测试员4474 幼苗


1. (2x+1)^2=3(2x+1)
(2x+1)^2-3(2x+1)=0
(2x+1)[(2x+1)-3]=0
(2x+1)(2x-2)=0
x=-1/2或1
2. 3x^2-10x+6=0
直接用公式法求(或配方法解)
3. √27-15√1/3+1/4√48
=3√3-5√3+√3


0