利用解一元二次方程的方法求抛物线y=2x^2与直线y=-x+1的交点坐标,

yjm56 1年前 已收到1个回答 举报

actor7788 春芽


y=2x²=-x+1
2x²+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
x=1/2,x=-1
y=-x+1=1/2,2
所以(1/2,1/2)和(-1,2)


2