二次函数与一元二次方程的关系求抛物线y=-x^2+4x+5与X轴 y轴的交点坐标?抛物线y=x^2-6x+9与x轴有几个

二次函数与一元二次方程的关系
求抛物线y=-x^2+4x+5与X轴 y轴的交点坐标?
抛物线y=x^2-6x+9与x轴有几个交点?
光下完美 1年前 已收到1个回答 举报

xmaxh 幼苗


(1)
令y=-x^2+4x+5=0得
x²-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x=5或x=-1
所以y=-x^2+4x+5与X轴的交点坐标为(5,0),(-1,0)
令x=0得y=5
所以y=-x^2+4x+5与Y轴的交点坐标为(0,5)
(2)
y=x^2-6x+9=0得
(x-3)²=0
x=3
所以与x轴有1个交点,为(3,0)


8