已知方程组①(m-n)x-3y=10,②4x+(3m+n)y=12,将①*2-②能消x,将②+①能消y,则m,n的值为多

已知方程组①(m-n)x-3y=10,②4x+(3m+n)y=12,将①*2-②能消x,将②+①能消y,则m,n的值为多少?
金圣王 1年前 已收到1个回答 举报

119118842 春芽


将①*2-②能消x得出:
2(m-n)-4=0
将②+①能消y得出:
(3m+n)+(-3)=0
m-n=2
3m+n=3
m=5/4
n=-3/4


8