已知方程组{9x+4y=1①,2x-ky=10②的解也是x+6y=-11的解,求k的值

香蕉女人 1年前 已收到1个回答 举报

小小的太阳1982 春芽


9x+4y=1
x+6y=-11
x=1
y=-2
2x-ky=10
2-2k=10
k=-4


1