解方程组:9x+2y=203x+4y=10.

水果仙子 1年前 已收到1个回答 举报

luyaogexing 幼苗


解题思路:把第一个方程乘以2,然后利用加减消元法求解即可.

9x+2y=20①
3x+4y=10②,
①×2得,18x+4y=40③,
③-②得,15x=30,
解得x=2,
把x=2代入①得,9×2+2y=20,
解得y=1.
所以,方程组的解是

x=2
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


1