解二元一次的方程组:9x+2y=35 3x+4y=25

zheng987456 1年前 已收到3个回答 举报

E苏茶茶 幼苗


9x+2y=35 ·····················1
3x+4y=25······················2
2式X3减1式得:
10y=40 解得;y=4 代入1式得:
9x+8=35
9x=27
x=3


7

cnqukwqvb520 幼苗


9x+2y=35 ......(1)
3x+4y=25......(2)
(1)*2-(2)
18x-3x=70-25
15x=45
x=3代入到(2),得到
y=4
所以x=3,y=4


1

刀刀和米 幼苗


第一条式子两边乘以2可得:18x+4y=70所以4y=70-18x
又3x+4y=25,代入可得3x+70-18x=70-15x=25,所以x=3,y=4


0