已知方程组3x-2y=6 x-3y=1,用简便方法求7x(x-3y)²-2(3y-x)³的值

我石头17 1年前 已收到1个回答 举报

superbeast 幼苗


将3x-2y=6 代入下式
x-3y=1
x-3(3x-6)/2=1
2x-9x+18=2
-7x=-16
x=16/7
将3x-2y=6 与x-3y=1,代入下式
7x(x-3y)²-2(3y-x)³
=7x(1)²-2(-1)³
=7x+2
再代入X值
=7*(16/7)+2
=16+2
=18


3