解一元二次方程 x-6x+9=(5-2x)

芝心一片 1年前 已收到9个回答 举报

asd198347 幼苗


1年前 追问

1

举报 asd198347

望采纳,谢谢^_^

yabazi1985 幼苗


2或8/3


2

橘子皮 幼苗


x-6x+9=(5-2x)
x-6x+9=5-2x
x-6x+2x=-9
-3x=-9
x=3


2

zpdafuwen 幼苗



2

追梦狼子 幼苗



1

mm胡蝶 幼苗


(x-3)2=(5-2x)2;x-3=±(5-2x)得解


1

woshipirlo 幼苗


建议你去搜索手机APP 方程计算器 你会找到答案的


1

girl12 幼苗



0

libiao519 幼苗



(X-3)=(5-2X)
(X-3)_(5-2X)=0
【(X-3)+(5-2X)】【(X-3)-(5-2X)】=0
(-X+2)(3X-8)=0
X⑴=2 X⑵=8/3


0