若x²-2x+√(y-1/2)=-1,则x²+4xy+4y²=?

ding铃 1年前 已收到1个回答 举报

liuyilingmo 幼苗


若x²-2x+√(y-1/2)=-1
x²-2x+1+√(y-1/2)=0
(x-1)²+√(y-1/2)=0
x-1=0 y-1/2=0
x=1 y=1/2
,则x²+4xy+4y²
=(x+2y)²
=(1+2*1/2)²
=4


9