解方程:1 2x%=四十分之十三 2 四分之三X-5X%=17.5

解方程:1 2x%=四十分之十三 2 四分之三X-5X%=17.5
详细一点,行不行
taytfm 1年前 已收到2个回答 举报

xux766 幼苗


xiexiao914914
1、
2x%=13/40
0.02x=13/40
x=(13/40)÷0.02
x=(13/40)×50
x=65/4
2、
(3/4)x-5x%=17.5
0.75x-0.05x=17.5
0.7x=17.5
x=17.5÷0.7
x=25


10

j1ch 幼苗


1 2x%=四十分之十三 , X=65/4
2. 四分之三X-5X%=17.5
0.7X=17.5
X=25


0