解一元二次方程练习题及答案x*x+2x=36

虫飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

风尘之上_ 幼苗


x²+2x-36=0
x={-2±根号[2²-4×1×(-36)]}/(2×1)
=(-2±2根号37)/2=-1±根号37
x1=-1+根号37,x2=-1-根号37


9

王魔牛 幼苗


x*x+2x=36
即x*x+2x+1=37
(x+1)*(x+1)=37
两边开方 得:
x+1=正负根号37
即:x=-1+正负根号37


3

kuikuizai 幼苗


ax*x+bx+c=0
解二次函数有求根公式: -b ±根号下(b^2-4ac)
x= -----------
2a
题:x*x+2x-36=0 即:a=1,b=2,c=-36
带入计算即可
这是求根的一般方法,...


2