食堂第一周烧煤3/10吨,第二周比第一周少烧1/10,两周共烧煤多少吨

苏若兮 1年前 已收到1个回答 举报

fengyeliyan 花朵


第二周烧煤3/10-3/10×1/10=27/100吨
两周共烧煤3/10+27/100=57/100吨
综合式子
3/10+3/10×(1-1/10)
=3/10+3/10×9/10
=30/100+27/100
=57/100


9